材料分野(Material Science Group)

❏手島 正吾     Syogo Tejima    

計算科学技術部 部長(General Manager)

信州大学(Shinshu University) 先鋭領域融合研究群 先鋭材料研究所 特任教授(Project Professor)

専門:物性物理、材料科学、HPC

キーワード:炭素材料

tejima@rist.or.jp

河東田 道夫     Michio Katouda    

計算科学技術部 主任研究員(Senior Scientist)

早稲田大学(Waseda University) 理工学術院総合研究所 客員主任研究員(Guest Associate Professor)

専門:理論化学 計算化学 量子化学 分子動力学 マテリアルズインフォマティクス HPC

キーワード:有機光機能材料 有機半導体 高分子材料 太陽電池

katouda@rist.or.jp

 

榮 慶丈     Sakae Yoshitake    

計算科学技術部 研究員(Scientist)

名古屋大学(Nagoya University) 客員研究員(Guest Researcher)

専門:生物物理、統計物理

キーワード:、タンパク質、分子シミュレーション

sakae@rist.or.jp

 

青野 信治     Shinji Aono    

計算科学技術部 研究員(Scientist)

京都大学(Kyoto University)触媒・電池元素戦略拠点ユニット 拠点助教(Project Assistant Professor)

分野:理論化学 量子力学 統計物理

キーワード:電子状態計算 溶液内反応 遷移金属錯体 光学材料分子

aono@rist.or.jp

 

古賀 裕明     Hiroaki Koga

計算科学技術部 研究員(Scientist)

京都大学(Kyoto University)触媒・電池元素戦略拠点ユニット 拠点助教(Project Assistant Professor)

専門:物質科学

キーワード:リチウムイオン電池,触媒,誘電体,半導体

koga@rist.or.jp

 

山中 綾香     Ayaka Yamanaka    

計算科学技術部 研究員(Scientist)

専門:物性物理

キーワード:ナノカーボン

yamanaka@rist.or.jp

 

城野 亮太     Ryota Jono    

計算科学技術部 研究員(Scientist)

東京大学(Tokyo University) 客員研究員(Guest Researcher)

専門:物理化学  分子動力学 量子化学 光化学 電気化学

キーワード:炭素材料,太陽電池

jono@rist.or.jp

❏米原 丈博    Takehiro Yonehara   

計算科学技術部 研究員(Scientist)

専門:化学反応量子動力学、理論化学、機械学習、量子computing

キーワード:

非Newton流体力学、光化学、量子動力学、分子動力学、量子古典混合動力学、電子動力学、
非断熱遷移、ポテンシャル曲面、分子集合系、光励起エネルギー移動、
Material Informatics、青色発光材料、機能性高分子、ポリイミド、ホウ素クラスター

yonehara@rist.or.jp

山田 達矢     Tatsuya Yamada

計算科学技術部 研究員(Scientist)

筑波大学(Tsukuba University) 客員研究員(Guest Researcher)

筑波大学常駐

専門:物理化学 統計物理 生物物理

キーワード:タンパク質 イオン液体

tyamada@rist.or.jp

 

❏山田 篤志 Atsushi Yamada

計算科学技術部 研究員(Scientist)

筑波大学(Tsukuba University) 客員研究員(Guest Researcher)

筑波大学 計算科学研究センター 学外共同研究員

筑波大学常駐

専門:物理化学 生物物理 光化学 光物性 光科学 計算科学

キーワード:凝集系(蛋白質 溶液 固体,等)フォトニクス 分子シミュレーション 第一原理計算 量子動力学

ayamada@rist.or.jp